Историческая справка о школе

Из истории школы.

Начальная школа в дерене Федурново была основана в 1928 году и называлась Федурновской начальной школой. А до этого ребята ходили в церковно-риходскую школу в поселке Саввино за 3 км от деревни Федурново. Заведующей начальной школой была Поспелова Серафима Сергеевна. Школа размещалась в двух классных комнатах и в частных домах: Морозовой Марии Александровны и Назаровой Домны Никитичны.

В 1931 году было построено новое здание на три классных комнаты, а  старое было отдано под квартиры учителям.

В 1933 году школа стала семилетней. Первый выпуск седьмого класса был в 1935 году. Семь классов окончили 18 человек.

В 1936 году к зданию семилетней школы была сделана пристройка из двух классных комнат.

До 1949 года микрорайон Федурновской семилетней школы охватывал детей следующих населенных пунктов: деревень Федурново, Чёрное, Пестово, Дятловка, поселков Аэроклуб, Купавна, Вишняково, Бисерово, Новая деревня. Всего в школе обучалось более 500 учащихся.

В 1949 году в поселке Купавна была открыта семилетняя школа, учащиеся близлежайших поселков стали обучаться  в ней. Количество учащихся в Федурновской школе сократилось до 300 человек.

В 1968 году распахнула свои двери новая школа, построенная в Агрогородке.

Количество учащихся увеличивалось год от года. Возникла необходимость сделать пристройку к школе.

В 1990 году новое учебное здание заселили ученики начальной школы.

Имя – учитель.

Богатая история у педагогического коллектива школы за все время её существования. В1941 году ушли из Федурновской школы на войну учителя Александр Иванович Пазиков и Алексей Георгиевич Семенов. После Победы они вновь вернулись работать в школу, заочно закончили Московский пединститут.

В основном с 1944 года школа была укомплектована молодыми кадрами. Большинство учителей, работая, одновременно заочно учились в институтах: Любовь Борисовна Ленская, Валентина Петровна Ногина, Мария Павловна Коваленко, Антонина Дмитриевна Артамошина.

В дальнейшем также получили высшее образование Анастасия Титовна Ковалева, Любовь Николаевна Ульянова, Раиса Михайловна Погодина, Евгения Михайловна Степановская, Любовь Александровна Спасская, Клавдия Алексеевна Канчикова, Виктор Павлович Прибылов, Лидия Леонидовна Шалимова.

Добрую память оставили о себе учителя: А.И.Пазиков, Л.Б.Ленская, А.Г.Семенов, А.И.Будкина, И.Г.Бурмистров, Н.Н.Шеина, Ю.Ф.Злыднева, О.Г.Овсянников, Е.Т.Яковлева, М.А.Зуева, Г.П.Фролов, Г.И.Антонова, Л.А.Денисенко, А.И.Ширяев, Г.И.Лебедев, П.А.Лушенков, А.И.Леонтьев, Л.Б.Сазанова, Н.С.Глухова, Е.Г.Злыднев, З.А.Дергунова, Т.С.Литвиненко, Л.В.Астахова, В.В.Колмакова, А.В.Щаников, Т.В.Потанина, М.К.Смирнова, Л.В.Войцехович, Н.В.Рассолова, Д.С.Мардашова, Ю.А.Щербаова, И.И.Шевцова, З.П.Шипилова, И.Л.Кочетова, Т.И.Губачева, М.В.Шомовская, Л.Е.Коротина, Я.А.Лайзан, Г.П.Сизов, Л.А.Спасская, К.А.Канчикова, Л.Л.Шалимова, В.А.Палкина, Р.П.Дмитриева, В.К.Кудрявцева, Н.Г.Посядо, Н.П.Синицина, Л.Я.Солупаева, Н.И.Леонова, В.П.Калинина. Все эти педагоги надолго останутся в памяти тех многочисленных учеников, которым они дали путевку в жизнь.

За годы существоавния в школе появились свои традиции. Много лет подряд проводятся встречи с ветеранами ВОВ, митинги и кроссы, посвященные дню Победы, празднуется День пожилого человека, проходят выставки «Дары осени», путешествия по стране Знаний, праздники совместно с учащимися ДШИ № 7.

История школы – это её учителя и выпускники, а также успехи, которых они достигли. Не однократно успехи учащихся школы № 18 были отмечены золотыми медалями. Ими были награждены: Барабанова Светлана – 1986г.; Головина Галина – 1987 г.; Касаткина Маргарита – 1989 г.; Калинина Наталия – 1993 г.; Муравьева Елена – 2003 г. Серебряными медалистами стали: Калинина Ольга – 1989 г.; Козина Майя – 1992 г., Ромашко Людмила – 1992 г., Шефетдинова Ольга – 1993 г., Ромашко Анна – 1996 г., Полуэктова Юлия – 2000г., Зернова Наталья – 2001 г., Кожевникова Наталья – 2002 г., Волкова Ирина – 2003 г., Твеленева Ирина – 2003 г., Райкова Екатерина – 2003 г., Деряга Мария – 2004 г.

Успехи, которых достигли педагоги средней школы № 18 были бы невозможны без любви своей профессии, детям и школе.

«Отличный сайт. Лето 2017 (30 августа 2017)»